Вход в личный кабинет
Воспользуйтесь формой ниже, чтобы войти в свой личный кабинет
Нет аккаунта?
Регистрация
Ведите информацию для создания аккаунта
Уже есть аккаунт?
Возобновление пароля
Введите свой e-mail и мы отправим вам письмо с новым паролем

Какие травы полезно пить

В зависимости от выбора вида или сбора чая, можно нормализовать сон, повысить свою активность, согреться, или же наоборот, расслабиться и успокоиться. Главное достоинство травяного чая состоит в том, что подбор трав осуществляется, учитывая индивидуальные потребности и желания, таким образом можно не только добиться желаемого эффекта, но и поднять иммунитет просто выпивая напиток, который определенно придется по душе. Так каким же эффектом обладают определенные травы? Давайте рассмотрим наиболее популярные травы:

Шиповник
Мята
Ромашка
Мелисса
Шиповник

Один из самых популярных компонентов травяного чая лишь потому, что его очень легко найти. Еще несомненным плюсом это растения является то, что заваривать можно не только цветки, но и листья, и даже корни. Однако специалисты рекомендуют сделать акцент именно на цветках, ведь в них содержится наибольшее количество витаминов. Таким образом, чай на основе шиповника поможет противостоять воспалительным процессам, улучшить обмен веществ и укрепить стенки сосудов. Но не стоит забывать, что травяной чай на основе шиповника должен отстояться. При желании получить наибольшую пользу от чая необходимо настаивать его не менее одной ночи.

Мята

Также издавна наши предки добавляли мяту в чай, ведь зачастую ее свойства просто поражают. Мята отличается тем, что, принимая ее в разное время, она оказывает различный эффект на организм. К примеру, кружечка чая с мятой с утра окажет тонизирующий эффект на организм, поможет ему пробудиться и наладить обмен веществ. Вечерний травяной чай с мятой успокоит организм, поможет подготовиться ко сну. Так, мята способствует прекрасному сновидению, нормализации аллергических реакций, а также, что очень интересно, регулярный чай с мятой сокращает опасность образования опухолей.

Мелисса

Зачастую мелиссу использовали в сочетании с мятой. Изначально ее добавляли в чай лишь за ее особый, ни на что не похожий освежающий вкус, с нотками лимона. Однако лишь позже стало известно о ее целебных свойствах, а именно: мелисса также нормализует обменные процессы в организме и способствует его тонусу.

Ромашка

Нет более универсального растения, чем ромашка. Она способствует нормализации пищеварения, окажет положительный эффект при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва), а также способствует выведению токсинов из организма.

Как приготовить травяной чай?

Первое правило гласит, что нельзя смешивать все травы подряд. Для начала нужно четко понять, какое именно свойство того или иного компонента необходимо и, проконсультировавшись со специалистом, начать прием. Также травы зачастую могут не сочетаться друг с другом. В этом случае их стоит пить раздельно или же вообще выбрать что-то одно. Не стоит забывать, что на момент сбора трав, они должны быть полностью готовыми: цветки созреть, листочки раскрыться, ягоды созреть, поэтому самое лучшее время для сбора это, когда травы только начинают цвести. Ну и последнее правило: после сбора не стоит оставлять траву в холодном и влажном месте. Дайте травам просохнуть, следите за тем, чтобы не произошло образования плесени и загнивания.

Таким образом, при правильном и своевременном употреблении тех или иных трав, можно оградить себя от множества заболеваний, а также способствовать оздоровлению организма. Наша природа – целая кладовая витамином и микроэлементов. При грамотном использовании, здоровье на долгие года обеспечено!

Поделиться статьей: