Вход в личный кабинет
Воспользуйтесь формой ниже, чтобы войти в свой личный кабинет
Нет аккаунта?
Регистрация
Ведите информацию для создания аккаунта
Уже есть аккаунт?
Возобновление пароля
Введите свой e-mail и мы отправим вам письмо с новым паролем

Лекарственные свойства льняное масло

Именно в нем содержится незаменимая для человека альфа-линолевая кислота, которая является представителем омега-3. В составе льняного масла находятся не только жирные кислоты, но полезные для организма витамины (A, E, K и группы B).

Благодаря своим лекарственным свойствам масло льняное используется для предотвращения различных заболеваний. Лен также улучшает состояние организма человека, и служит действенной добавкой к пище при похудении.

Как применяется масло льна в медицине

Издавна в народной медицине всегда использовалось льняное масло. Оно находило широкое применение из-за своих целебных свойств, которые способствовали:

• снижению болевых ощущений;

• лечению язв;

• заживлению ран и порезов;

• снятию изжоги;

• выведению глистов.

На сегодняшний день, когда свойства этого вида растительных масел смогли детально изучить, о его целебных качествах стало известно значительно больше. Именно современные исследования показали, что присутствие такого масла в ежедневном рационе человека сводит к минимуму риск развития инсульта. А содержание полиненасыщенных жирных кислот в льняном масле в 2 раза превышает их количество в рыбьем жире. Поэтому его используют в качестве общеукрепляющего средства, которое помогает защитить человеческий организм от множества заболеваний.

Врачи рекомендуют ослабленным пациентам применять масло льна после операций и в реабилитационный период. Для беременных женщин оно также имеет большое значение, потому что это масло положительно воздействует на формирование мозга ребенка. Данный вид растительного масла облегчает течение беременности и роды.

Масло льна приносит пользу как для женщин, так и для мужчин. В женском организме нормализуется гормональный фон, а изменения при климаксе проходят намного легче. Состояние кожного покрова, волос и ногтей становится намного лучше. А у представителей сильного пола льняное масло улучшает кровообращение в половых органах, в результате чего повышается потенция, и уменьшается риск возникновения болезней простаты.

У людей, которые используют льняное масло, заметно может снизиться количество холестерина, содержащегося в крови, а сосуды становится более эластичными. Вследствие чего риск возникновения и развития заболеваний сердца сводится к минимуму.

Регулярное употребление в пищу данного масла благоприятно влияет на функционирование пищеварительного тракта:

• нормализует основные функции печени;

• помогает при лечении колитов;

• устраняет запоры;

• лечит гастриты.

Людям с лишним весом для похудения диетологи рекомендуют применение этого масла, которым необходимо заменить так часто употребляемое подсолнечное. Уникальные свойства масла льна способствуют восстановлению обменных процессов в человеческом организме.

Наружное применение

Свое место льняное масло нашло и в косметологии. Для женщин польза этого масла состоит в эффекте омоложения. Его использование помогает не только устранить сухость кожи, но и придать ей здоровый блеск.

Целый ряд шампуней и бальзамов для волос содержит в своем составе льняное масло, применения которого восстанавливает волосам природный блеск. А втирание его в кожу головы заметно снижает выпадение, а также ускоряет рост волос.

Очень полезно обрабатывать маслом льна и ресницы. Если регулярно применять его в уходе за ресницами, то их внешний вид станет заметно лучше, а объем и густота значительно увеличатся.

Масло льна помогает при различных заболеваниях кожного покрова. Возможно как наружное его применение, так и внутреннее, например, от таких болезней:

• экзема, угревая сыпь, псориаз;

• образование гнойничков, язв;

• поверхностные ожоги.

Если человек страдает от болезни суставов, то ему рекомендуется делать массаж, используя подогретое льняное масло.

Поделиться статьей: